- БАНДИТИЗМ
- – организация вооружённых банд и участие в них и в организуемых ими нападениях на советские учреждения или отдельных граждан, остановках поездов и разрушение ж.-д. путей и иных средств сообщения и связи (ст. 593 УК). Б. относится к особо опасным преступлениям против порядка управления (см.). Для состава Б. присуще наличие организованной группы из двух или более лиц, связанных между собой общей преступной целью, и вооружённости хотя бы одного из её участников. Рассматриваемое преступление является оконченным с момента организации банды, хотя бы эта банда и не произвела каких-либо нападений. Для привлечения к уголовной ответственности отдельных участников бандитской группы достаточно одного факта принадлежности к вооружённой банде, хотя бы виновный и не участвовал ни в одном из совершённых ею нападений. Принадлежность к банде может выражаться не только в участии в нападениях, но и в различных других формах, напр, в снабжении банды оружием, в укрывательстве бандитов и вещей, добытых путём Б., и т. д.
Организуемые бандой нападения предполагают насильственные действия. Насилие может быть как физическим, так и психическим. Нападения вооружённой банды обычно совершаются с корыстной целью хищения имущества, но могут совершаться и с другими целями, напр, нападение на женщину с целью её изнасилования. Б. следует отличать от разбоя (см.). Разбой может быть совершён одним лицом, Б. – только группой. При разбое виновный преследует только корыстную цель, при Б. – возможны и иные цели. Разбой может быть и невооружённым. Б. предполагает вооружённость хотя бы одного из участников банды.
Б. карается лишением свободы на срок не ниже 3 лет с конфискацией всего или части имущества; при особо отягчающих обстоятельствах наказание за Б. может быть повышено вплоть до заключения в исправительно-трудовом лагере на срок 25 лет с конфискацией имущества, а в военное время – вплоть до расстрела.
Б. – преступление, борьбу с которым Советской власти пришлось вести гл. обр. в первые годы социалистического строительства, когда вооружённые банды организовывались из деклассированных и кулацких элементов, остатков разбитых отрядов белогвардейцев, петлюровцев, махновцев, поддерживаемых империалистами США, Англии, Франции и Японии. В последующие периоды наблюдается резкое сокращение Б., который с каждым годом систематически и неуклонно уменьшается. В наст, время в СССР Б. – одно из редко встречающихся преступлений.
Совершенно иную картину представляет состояние Б. в капиталистических странах, для которых Б. является типичным явлением. Уже задолго до второй мировой войны в капиталистических странах наблюдался систематический и неуклонный рост Б. Ещё более быстрый, безудержный рост Б. происходит в капиталистических странах в послевоенное время. Вооружённые нападения совершаются бандами профессиональных преступников, вербуемых из морально разложившихся элементов буржуазного общества. Главари бандитских шаек объединяются с полицейскими и судебными органами. В империалистических государствах, где всё более стирается грань между Б. и большим «бизнесом», вооружённые банды, организуемые крупными гангстерами и пользующиеся •безнаказанностью, используются для борьбы с революционным движением, для терроризирования избирателей на выборах, для срыва забастовок и стачек, убийства коммунистов и других прогрессивных деятелей (см. Гангстеризм).
Юридический словарь. — М.: Госюриздат. Главный редактор С.Н. Братусь и др.. 1953.